Contatti

Azienda Speciale Consortile COMUNI INSIEME PER LO SVILUPPO SOCIALE
P.zza Martiri della Libertà 1, 20021 Bollate (MI)
Tel. 02-38348401
Fax. 02-38348450
E-mail: direzione@comuni-insieme.mi.it

PEC: comuni-insieme@pec.it

 

Presidente

Luigi Boffi

Tel. 02-38348401

e-mail: presidente@comuni-insieme.mi.it

 

Direttore:

Elena Meroni
Tel. 02-38348409
e-mail: emeroni@comuni-insieme.mi.it

 

Responsabile Area Progettazione Sviluppo e Comunicazione
David Chinello
Tel. 02-38348410
e-mail: dchinello@comuni-insieme.mi.it

 

Responsabile Area Amministrazione
Luca Barlassina
Tel. 02-38348406
e-mail: lbarlassina@comuni-insieme.mi.it

 

Responsabile Area Minori 
Emilia Colombo
Tel. 02-38348404
e-mail: ecolombo@comuni-insieme.mi.it

 

Responsabile Area Ufficio Piano di Zona

Maria Vittoria Della Canonica

Tel. 02-99073750

e-mail: mdellacanonica@comuni-insieme.mi.it

 

Coordinatore Nucleo Integrazione Lavorativa

Maria Grazia Manciga
Tel. 02-38348486
e-mail: mmanciga@comuni-insieme.mi.it

 

Coordinatore Spazio Immigrazione
Lucia Catenacci
Tel. 02-38348408
e-mail: lcatenacci@comuni-insieme.mi.it

 

 

SERVIZI

Sede centrale

Presidenza – Direzione – Uffici Amministrativi

Piazza Martiri della Libertà 1, 20021 Bollate

Tel. 02-38348401


Sedi operative 

SERVIZIO MINORI PREVENZIONE E TUTELA 

POLO NORD: per i Comuni di Cesate, Garbagnate e Solaro

Via Pellizzoni 33/37, 20020 Solaro

Tel. 02-38348469


POLO SUD: per i Comuni di Baranzate, Bollate e Senago

Piazza Martiri della Libertà 1, 20021 Bollate

Tel. 02-38348439

 

SERVIZIO AFFIDO FAMILIARE
Via Donizetti 326, 20020 Cesate

Tel. 02-38348473

 

SERVIZIO SPAZIO NEUTRO ZENOBIA
Via Donizetti 300, 20020 Cesate

Tel. 02-38348474

 

 
NUCLEO INTEGRAZIONE LAVORATIVA
Via Donizetti 352, 20020 Cesate

Tel. 02-38348479


SERVIZIO SOSTEGNO EDUCATIVO DOMICILIARE
Via Donizetti 326/B, 20020 Cesate

 

SPAZIO IMMIGRAZIONE
Data la tipologia del Servizio non vi è un’unica sede operativa. Il coordinamento delle attività è presso la Direzione:
Piazza Martiri della Libertà 1, 20021 Bollate

Tel. 02-38348408

 

SERVIZIO DI ASSISTENZA ALLA COMUNICAZIONE AI DISABILI SENSORIALI
Data la tipologia dell’utenza non vi è una sede vera e propria. La segreteria è presso l'Ufficio di Piano Sociale di Zona
Piazza del Santuario 15, 20024 Garbagnate Milanese

Tel. 02-99073750

 

UFFICIO DI PIANO SOCIALE DI ZONA 

Piazza del Santuario 15, 20024 Garbagnate Milanese

Tel. 02-99073750